Системы вентиляции

Система вентиляции: для быта и производства

Большое значение для создания внутреннего микроклимата в помещениях различного типа и назначения имеют системы вентиляции и кондиционирования. Особую важность такие комплексы, состоящие из большого количества элементов и оборудования, приобретают для значительных по площади и объему общественных, торговых, офисных, административных зданий и промышленных помещений.

Виды и комплектация систем вентиляции

Системы вентиляции предназначены для подачи свежего и удаления использованного воздуха, с одновременным его подогревом или охлаждением, в зданиях и помещениях разного назначения. По способу отвода и подачи воздуха вентиляция делится на естественную и принудительную. В первой воздухообмен происходит за счет перепада давления, во второй используются специальные электромеханические устройства - вентиляторы, которые за счет нагнетания давления заставляют воздушный поток двигаться по воздуховодам. По направлению движения вентиляционные системы классифицируются на приточные (подача свежего воздуха) и вытяжные (удаление использованного).

Современная приточно-вытяжная система вентиляции является очень сложным комплексом. Она состоит из разветвленной сети воздуховодов, по которым воздух движется в нужное место, вентилятора, принудительно создающего высокое давление и заставляющего воздушный поток перемещаться по воздуховодам, заслонок, регулирующих давление и направление воздушной массы. В него также входят глушители, фильтры, калориферы (электрические и водяные), рекуператоры, а также большое количество датчиков давления, температуры, защиты от перегрева, короткого замыкания и аппаратуры управления. Все это объединено в единый комплекс, который быстро и эффективно создает в помещении комфортный микроклимат, способствующий полноценной работе персонала на промышленных предприятиях и хорошему самочувствию людей в торговых центрах, офисах, ресторанах, кафе, кинотеатрах.

Комплексное решение по оборудованию систем вентиляции воздуха

Каждая система вентиляции воздуха уникальна. Она рассчитывается для конкретного места или помещения, поэтому ее применение на других объектах крайне затруднительно. Для эффективной работы вентиляции нужен тщательный расчет всего оборудования, сети воздуховодов, учета кратности воздухообмена (полная смена всего объема воздушной массы за один час), сопротивления воздуховодов и каналов, по которым перемещается воздух, рабочего давления вентилятора и сбалансированное решение по количеству приточного и удаляемого воздуха.

Особое значение имеет вентиляция для промышленных зданий и помещений, где происходит технологическое загрязнение воздуха, которое непосредственно влияет на здоровье обслуживающего персонала и возникновение профессиональных заболеваний. Каждый владелец производственных помещений, торгового центра, промышленных мастерских должен понимать, что самостоятельно рассчитать и смонтировать эффективную вентиляционную установку невозможно. Такая работа под силу только специализированной компании, которая имеет очень большой опыт подобных работ.

Наша компания КУАТРОН на протяжении 5 лет занимается на профессиональном уровне подбором, проектированием, монтажом и ремонтом систем вентиляции. Квалифицированные специалисты компании рассчитают и смонтируют любую вытяжную или приточную систему для конкретного здания или отдельной комнаты. Для исключения возможности поломки оборудования и простоя системы со всеми вытекающими негативными последствиями, наша компания КУАТРОН обеспечит регулярное обслуживание и ремонт любого вентиляционного оборудования.