Приточная вентиляция

В статье расскажем о следующем

  1. Что такое приточная вентиляция
  2. Для чего она служит
  3. Монтаж и обслуживание

Что такое приточная вентиляция

Приточная вентиляция это система, состоящая из приточной установки, которая готовит уличный воздух и системы воздуховодов, которая транспортирует воздух от установки до помещения.

Для чего она служит

Служит она для того, чтобы добиться от воздуха определенных параметров и подать его в конечные точки потребителям.

Подготовкой воздуха занимается приточная установка вентиляции.

Это специальное устройство, которое подогревает, осушает, охлаждает, увлажняет и фильтрует – в зависимости от задачи, уличный воздух. На рисунке схематично изображена приточная установка, в которой расположены специальные секции:

  1. Фильтрация – воздух проходит через специальный фильтр разной степени очистки
  2. Охладитель – соответственно охлаждает воздух в летнее время – это всегда идёт как опция, потому что тема достаточно затратная.
  3. Осушитель – осушает воздух. Эта секция выполняет функцию осушения и охлаждения одновременно.
  4. Увлажнитель – увлажняет воздух до определенных значений (опция) – требуется очень редко
  5. Нагреватель – бывает электрический или водяной – подогревает воздух осенью, зимой и весной до нужной температуры
  6. Двигатель – приводит в движение воздушные массы.

Опции осушения и увлажнения используются очень редко, в основном в помещениях, где надо строго придерживаться данных параметров – это точные производства, медицинские учреждения.

Управляет приточной установкой специальный контроллер, в котором можно задать параметры воздуха до необходимых значений . Это компьютер, который считывает показания с датчиков и управляет установкой через исполнительные механизмы.

После подготовки воздуха, приточная установка подает воздух в вентиляционную сеть – это вторая часть приточной вентиляции. Вентиляционная сеть – это соединенные между собой воздуховоды, по которым воздух от приточной установки попадает непосредственно в помещение.

От того, насколько грамотно подобрана и установлена приточная установка и смонтирована вентиляционная сеть, зависит эффективность работы приточной вентиляции.

Монтаж и обслуживание

Монтаж приточной вентиляции – это очень трудный и кропотливый процесс, который требует от сотрудников определенных навыков и высокой квалификации.

Настройка и монтаж приточной установки выполняется только инженерами, которые соображают в автоматике и умеют пользоваться специальным оборудованием.

Монтаж воздуховодов вентиляционной сети происходит под наблюдением инженерного состава.

Обслуживание приточной вентиляции очень важно для правильной и долгой эксплуатации. При обслуживании меняются фильтры, на контроллере моделируются разные ситуации, смотрят как установка на них реагирует, работают ли все исполнительные механизмы, датчики и т.д.

Если не проводить периодическое обслуживание, то есть вероятность отказа одной из защитных систем приточной вентиляции, что обычно приводит к аварийным ситуациям и дорогостоящему ремонту.

Обращайтесь только к профессионалам.