Вентиляция и дизайн

Компания «КУАТРОН» сотрудничает с дизайнерами и предлагает:

  • помощь в подборе и проектировании оборудования
  • бесплатные консультации по общим вопросам
  • особые условия сотрудничества

Мы занимаемся проектированием, поставкой оборудования и выполнением монтажных работ. Также, у нас Вы можете заказать, любые вентиляционные решетки, окрашенные в цвет, по каталогу RAL. Мы выполним правильный дизайн. Вентиляция, в некоторых случаях будет скрыта (вентиляция в потолке).

Существует несколько способов, решающих вопрос о том, как функционально вписать вентиляционные инженерные сети:

  1. Выполнение вентиляции открытым способом. Преимущество этого метода заключается в том, что Заказчик выигрывает пространство под потолком и помещение кажется больше и выше. Коммуникации можно развести таким образом, что они будут дополнять дизайн помещения. При этом методе, конечно, есть свои сложности в монтаже (всё надо выполнять аккуратно и делать по уровню). Также, приходится прокладывать все остальные коммуникации, открытым способом. Ниже, на картинке Вы видите выполнение системы вентиляции и кондиционирования - открытым способом. Потолок из гофролиста и некоторые коммуникации, на этом объекте, были окрашены в белый цвет. Вентиляцию решили оставить в своём цвете.

    Дизайн вентиляции и кондиционирования, смонтированные открытым способом Дизайн помещения с вентиляцией и открытым потолком

    В данном случае, инженерные коммуникации дополняют общую картину дизайна, и не скрадывают пространство над головой (как, в случае наличия потолка).

    Дизайн вентиляции в офисе Дизайн открытой вентиляции в офисном помещении

    На картинке ниже, Вы видите монтаж приточной системы вентиляции в помещении гостиницы, по холлу - открытым способом, с разведением воздуховодов в номера. Сразу, при входе в номер, устанавливается приточная решетка, которая выгодно вписывается в этот дизайн. Вентиляция в интерьере данного объекта, смотрится достаточно выигрышно.

    Вентиляция в дизайне гостиницы Приточгая решетка вентиляции в дизайне гостиничного номера Приточная решетка вентиляции и настенный кондиционер Sakata в дизайне гостиничного номера

    В данном случае, проведение вентиляции открытым способом, было скорее, вынужденной мерой, так как высота потолков в холле составляла 2,4 метра и опускать потолок ниже, было уже некуда.

    Приточная и вытяжная вентиляция, проведенная открытым способом в холле гостиницы Приточная ветка вентиляции в холле гостиницы с заходом в номера
  2. Чтобы скрыть вентиляцию, необходимо закрывать её потолком, после монтажа. В большинстве случаев, когда монтируется скрытая вентиляция, применяется несколько вариантов такого закрытия:

    • монтаж потолка Грильятто. В этом случае, визуально остается больше пространства. Вентиляционные решетки и кондиционеры, могут монтироваться за потолком Грильятто, тем самым, сеть вентиляции и воздухораспределительные устройства, остаются невидимыми. Скрытая вентиляция, в данном случае, не выступает ниже потолка.

      канальный фанкойл, установленный за потолком грильятто Офисное помещение с установленной вентиляцией и кондиционированием, закрытыми потолком грильятто
    • монтаж потолка Армстронг. Устройство потолка Армстронг, на сегодняшний день, является одним из наиболее дешевых решений и применяется в основном в помещениях офисного типа. В этом случае, решетки вставляются в каркас потолка и остаются видимыми, а сама система, проходит в запотолочном пространстве. Пример на рисунке:

      Дизайн вентиляции с потолком Армстронг Диффузор вентиляции в потолке Армстронг
    • монтаж потолка из ГКЛ. Чтобы скрыть вентиляцию в помещения, с особыми требованиями к дизайну, её зашивают гипсокартонным листом, с последующей его окраской. В этом случае, вентиляционные решетки можно скрывать в специальных нишах, либо просто окрашивать их в цвет потолка. Для того, чтобы не сильно опускать потолок в жилом помещении, иногда используют плоские воздуховоды определенного сечения (плоская вентиляция). Пример на рисунке – вентиляция в потолке:

      Щелевые решетки приточной вентиляции в потолке из ГКЛ

Так что, в большинстве случаев, вентиляцию в интерьере можно выполнить, либо открытого типа, либо скрыть её под потолок. Эти моменты, учитываются при проектировании вентиляции и составлении дизайн проекта.

При наличии вышеперечисленных документов, монтаж вентиляции можно выполнить достаточно быстро, соблюдая необходимые нормы вентиляции.

В некоторых случаях, удается реализовать приточно-вытяжную систему вентиляции, таким образом, чтобы избежать прохождения воздуховодов по помещению.

Пример на рисунке – реализация приточно-вытяжной системы, с рекуперацией тепла в частном доме и разведением сети воздуховодов, по подсобному помещению и улице.

Приточная решетка вентиляции Утепленный воздуховод, проходящий по улице Приточно вытяжная вентиляционная установка с рекуперацией тепла

Так что, в каждом отдельном случае, схему устройства и оформление вентиляции, приходится подбирать индивидуально.