Вентиляция в частном доме

Вентиляция для частного дома: необходимость, которой не следует пренебрегать

При строительстве частного, особенно загородного жилья, очень часто пренебрегают вентилированием. Большинство загородных домов не имеют другого способа внести в жилье свежесть, кроме открывания окон и дверей. Дыхание людей, эмиссия летучих веществ из ДСП, пластика и других современных материалов, водяной пар с кухни, запахи из санузла - это все загрязнения атмосферы жилища, которые необходимо удалять. Постоянно работающая вентиляция в частном доме - это необходимость.

Вытяжка - простейшее устройство воздухообмена

В первую очередь, недостаток свежего воздуха сказывается на кухне и в санузле. Кухня и санузел – это мощные источники пара и всевозможных запахов, которые распространяются по всем комнатам. Если с кухонными запахами как-то привыкли мириться, то обилие водяного пара создает сырость со всеми вытекающими последствиями. Чтобы удалить излишки влаги и обновить газовый состав, нужно сделать вытяжку в этих комнатах.

Традиционная вытяжная вентиляция в частном доме очень проста, но достаточно эффективна. В санузле и в кухне устраиваются вытяжные каналы, в которых возникает естественная тяга за счет разницы температур в помещении и на улице. На место удаляемого загрязненного воздуха поступает свежий. Он подсасывается через приоткрытые форточки, через щели и неплотности в оконных рамах и дверях.

Такая схема проветривания применяется давно и успешно. Благодаря ей во всех помещениях существует слабый, но постоянный воздушный поток в сторону самых загрязненных комнат – санузла и кухни. Этот поток препятствует распространению сырости и неприятных запахов, подавляет рост плесени и предотвращает ее появление, удаляет углекислый газ и приносит кислород.

Необходимость приточной системы

В описанной выше схеме для притока свежего воздуха фактически используются дефекты внешних ограждающих конструкций. Применение современных строительных и отделочных материалов, установка пластиковых окон и качественных дверей устраняют эти дефекты и блокируют проветривание.

При отсутствии притока, вытяжка не может обеспечить воздухообмен. В современных условиях приточная вентиляция в частном доме – это необходимое дополнение вытяжки.

Приток воздуха может быть организован по-разному. Простейший вариант – это регулируемые приточные клапаны, врезаемые в оконные рамы.Проветривание регулируется в каждой комнате отдельно, движением заслонки клапана. Самый сложный вариант – это устройство специальных трубопроводов, по которым доставляется свежий воздух в каждое помещение из единого центра - вентиляционной приточной установки с функцией фильтрации, подогрева, охлаждения воздуха.

При построении приточной системы приходится учитывать статическое сопротивление трубопроводов и устройств, через которые проходит воздух. Чем сложнее система, тем менее эффективна естественная вытяжка, и тем чаще прибегают к вентилированию с механическим побуждением.

Принудительное проветривание

Вентилирование с механическим побуждением называют принудительной. В ней тяга обычно создается электрическими вентиляторами. Принудительная вентиляция в частном доме дает несколько преимуществ:

  • независимость от сезона и соотношения температур снаружи и внутри здания;
  • высокая производительность и возможность свободно регулировать интенсивность воздухообмена;
  • наличие перепада температур, который позволяет использовать централизованные системы рекуперации.

В большинстве случаев механическое побуждение можно сочетать с естественным, подключая вентиляторы по мере необходимости. В дополнение к вентиляторам применяются аэродинамические дефлекторы, создающие перепад давлений под действием ветра.

Грамотно спроектированная и качественно выполненная вентиляция в частном доме обеспечивает здоровую атмосферу в помещениях, избавляет от сырости и грибка, удаляет неприятные запахи. Эта система – обязательная часть инженерного обеспечения современного жилища.