Дешевая вентиляция в квартире

Немного пояснений о вентиляции в квартире

Вентиляция нужна только в помещениях, она обеспечивает людей необходимым количеством воздуха. Объем воздуха, который необходим для жизнедеятельности человека, определен и нормирован в соответствующих нормативных документах.

Перед нами встает вопрос обеспечения необходимым количеством воздуха жилого помещения квартир. Строго говоря, эти нормы должны соблюдаться при проектировании многоквартирных домов и реализовываться при строительстве.

Необходимый воздухообмен в квартирах обеспечивался за счет создания соответствующего разряжения естественной вытяжной вентиляцией в жилом помещении и проникновения в квартиру инфильтрационного воздуха(подходящего через неплотности, в основном, окон).

С развитием строительной индустрии и одновременно увеличением доступности пластиковых, практически герметичных окон, параметры воздухообмена резко падали и стремились к нулю. Ситуацию были призваны исправить оконные клапаны, которые были очень быстро забыты или просто вытеснены с рынка погоней за дешевизной продукции – их просто перестали ставить в целях экономии.

Мы пришли к ситуации, когда в абсолютно герметичном помещении, воздуху попросту не от куда взяться. И в это время рынок наводнили всевозможными предложениями бытовых систем вентиляции - дорогих и достаточно качественных и эффективных решений вопроса обеспечения воздухообмена. Но сейчас мы должны говорить не о них, а о возможности минимальными средствами, добиться поставленной цели.

На чем будем экономить?

Будем экономить на оборудовании и каналах приточной вентиляции. На практике, такие решения можно применить для квартир, для обеспечения требуемых параметров по воздухообмену. На рисунке изображена схема вентиляции квартиры.

Дешевая вентиляция в квартире

Главной особенностью данной системы вентиляции является отсутствие механической приточной установки.

Как это работает.

Мы сделали вытяжную систему вентиляции с распределением по комнатам, также обеспечивается вытяжка из санузла— вся система работает от отдельного вентилятора. Нормы нам запрещают выполнять такое объединение, но в данном примере мы имеем только один вентиляционный канал, который и был задействован. Вытяжная вентиляция начинает работать, создается разряжение в помещении, приточный воздух начинает поступать в помещение через приточный вентиляционный клапан. Клапан устроен таким образом, что воздух проходя через него фильтруется и поступает в помещение очищенным. Расположение клапана над батареей отопления, позволяет воздуху в зимнее время нагреваться.

В помещении кухни вытяжка не запроектирована ввиду наличия на кухне собственной вытяжной вентиляции – зонта над плитой.

Расход воздуха в данной системе регулируется изменением производительности вытяжного вентилятора, так что даже в то время, когда тепловой мощности батарей не хватает на обогрев приточного воздуха, можно уменьшить расход для комфортного нахождения в помещении.

Такой подход позволяет сильно сэкономить бюджет на вентиляции и обеспечить требуемый воздухообмен.

Данный вариант вентиляции является наиболее дешевым из автоматизированных ( открытые окна в расчет не берем).

Реализация

Для реализации нашего варианта с дешевой вентиляцией в квартире, нам необходимо произвести расчет. Проектировщик подберет необходимое оборудование в зависимости от требуемого воздухообмена, длины воздуховодов и их диаметра. Расчет позволяет исключить ошибки подбора оборудования «на глазок» с явным завышением производительности.

После подбора понадобится только бригада с прямыми руками и надежный поставщик оборудования.

По всем вопросам можете обращаться в нашу компанию – это даст Вам гарантию и спокойствие за то, что система будет работать, а при возникновении гарантийных случаев - Ваш вопрос будет гарантированно решен.